题目内容

14.如图所示是一个透明圆柱体的横截面,一束单色光平行于直径AB射向圆柱体,光线经过折射后恰能射到B点.已知透明介质对单色光的折射率为n=$\sqrt{3}$,横截面的半径为R,光在真空中的传播速度为c,求:
①光在介质中运动的时间;
②平行光线到直径AB的距离d.

分析 ①画出光路图,由折射定律得到入射角与折射角的关系,由几何关系也得到入射角与折射角的关系,即可求出入射角与折射角,再根据几何知识求解这条入射光线在透明圆柱体中传播的距离s,根据公式v=$\frac{c}{n}$求光在该透明圆柱体中的传播速度,再由t=$\frac{s}{v}$求时间.
②由几何知识求平行光线到直径AB的距离d.

解答 解:①根据题意作出光路图,如图所示,折射率n=$\frac{sinα}{sinβ}$=$\sqrt{3}$
又由几何关系知α=2β,解得α=60°,β=30°
根据几何关系可求 BC=2Rcosβ=$\sqrt{3}$R,光在介质中的传播速度为 v=$\frac{c}{n}$=$\frac{c}{\sqrt{3}}$
故光在介质中传播的时间为:t=$\frac{BC}{v}$=$\frac{3R}{c}$
②如图所示光线到AB的距离为CD,在三角形BCD中可求得 CD=$\frac{1}{2}$BC,所以 d=CD=$\frac{\sqrt{3}}{2}$R
答:
①光在介质中运动的时间为$\frac{3R}{c}$;
②平行光线到直径AB的距离d是$\frac{\sqrt{3}}{2}$R.

点评 对于几何光学问题,首先要正确作出光路图,其次要运用几何知识分析入射角与折射角的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网