题目内容

质量为1 kg的物体在水平面上滑行,且动能随位移变化的情况如图7-4-10所示,取g=10 m/s2,则物体滑行持续的时间是________________.

图7-4-10

5 s


解析:

由题图可求得μmg=2 N,

物体加速度大小a=2 m/s2,

滑行时间t=,t=5 s.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网