题目内容
为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,已知某高速公路的最高限速v=120 km/h,假设前方车辆突然停止,后车司机从发现这一情况到操纵刹车所经历的时间t=0.5 s,刹车时受到的阻力大小为汽车重力的0.4倍,则该高速公路上汽车间的距离s至少应为多少?(结果保留两位有效数字,g取10 m/s2)
解析:相遇时,若后车与前车速度相等,则不会出现危险.
后车匀速运动的位移:s1=v0t=50/3 m
后车的加速度:a=f/m=μg=4 m/s2
后车匀减速的位移:s2=v02/2a=138.9 m
汽车间距:s=s1+s2=155.6 m.
答案:155.6 m
练习册系列答案
相关题目