题目内容
在一次实验中,质量m=1 kg的重物自由下落,在纸带上打出一系列的点,如图所示(相邻计数点时间间隔为0.02 s)单位cm.那么![]()
(1)纸带的__________端与重物相连;
(2)打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=__________;
(3)从起点O到打下计数点B的过程中重力势能减少量ΔEp=__________,此过程中物体动能的增加量ΔEk=_________.(g取9.8 m/s2)
(1)O (2)0.98 m/s (3)0.490 98 J 0.480 2 J
解析:(1)加速度向下加速运动,故O端连重物.
(2)vB=
=
m/s=0.98 m/s.
(3)ΔEp=mghOB=1×9.8×5.01×10-2 J=0.490 98 J,ΔEk=
mvB2=
×1×0.982 J=0.480 2 J.
练习册系列答案
相关题目