题目内容

【题目】如图所示,两根足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ间距为L=0.5 m,其电阻不计,两导轨及其构成的平面均与水平面成30°角.完全相同的两金属棒ab、cd分别垂直导轨放置,每棒两端都与导轨始终有良好接触,已知两棒质量均为m=0.02 kg,电阻均为R=0.1 Ω,整个装置处在垂直于导轨平面向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.1 T,棒ab在平行于导轨向上的力F作用下,沿导轨向上匀速运动,而棒cd恰好能够保持静止.取g=10 m/s2,问:

(1)通过棒cd的电流I是多少,方向如何?

(2)棒ab受到的力F多大?

(3)棒cd每产生Q=1 J的热量,力F做的功W是多少?

【答案】(1)2A;方向为由d到c. (2)0.2 N.(3)4 J.

【解析】试题分析:(1)对cd棒受力分析如图所示由平衡条件得mgsin θ=BIL

得.

根据楞次定律可判定通过棒cd的电流方向为由d到c.

(2)棒ab与cd所受的安培力大小相等,对ab棒,受力分析如图所示,由共点力平衡条件知

F=mgsin θ+BIL

代入数据解得F=0.2 N.

(3)设在时间t内棒cd产生Q=1 J的热量,由焦耳定律知Q=I2Rt

设ab棒匀速运动的速度是v,其产生的感应电动势E=BLv

由闭合电路欧姆定律知

时间t内棒ab运动的位移s=vt 力F所做的功W=Fs

综合上述各式,代入数据解得W=4 J.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网