题目内容
图K45-5甲中理想变压器原、副线圈的匝数之比n1∶n2=5∶1,电阻R=20 Ω,L1、L2为规格相同的两只小灯泡,S1为单刀双掷开关.原线圈接正弦交变电源,输入电压u随时间t的变化关系如图K45-6乙所示.现将S1接1、S2闭合,此时L2正常发光.下列说法正确的是( )![]()
A.输入电压u的表达式为u=20
sin50πt V
B.只断开S2后,L1、L2均正常发光
C.只断开S2后,原线圈的输入功率增大
D.若S1换接到2后,R消耗的电功率
为0.8 W
![]()
图K45-5
D [解析] 由图乙,T=0.02 s,所以ω=
=100π rad/s,u=Emsinωt=20
sin100πt V,A错;只断开S2,副
线圈电压U2不变,但副线圈总电阻R副增大,流过L1、L2的电流减小且每个小灯泡两端的电压小于其额定电压,无法正常发光,由P副=
可得,副线圈的功率减小,副线圈的功率决定原线圈的功率,
所以原线圈的输入功率减小,BC错;由
=
得U2=4 V,所以S1接到2后,R消耗的电功率P=
=
W=0.8 W,D正确.
练习册系列答案
相关题目