题目内容

【题目】如图(a)所示,平行长直金属导轨水平放置,间距L=0.4m,导轨右端接有阻值R=1Ω的电阻,导体棒垂直放置在导轨上,且接触良好,导体棒及导轨的电阻均不计,导轨间正方形区域abcd内有方向竖直向下的匀强磁场,bd连线与导轨垂直,长度也为L,从0时刻开始,磁感应强度B的大小随时间t变化,规律如图(b)所示;同一时刻,棒从导轨左端开始向右匀速运动,1s后刚好进入磁场,若使棒在导轨上始终以速度v=1m/s做直线运动,求:

(1)棒进入磁场前,回路中的电动势E;

(2)棒在运动过程中受到的最大安培力F.

【答案】(1)0.04V(2)0.04N

【解析】试题分析:根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势的大小;根据棒切割磁感线产生的感应电动势公式和欧姆定律求解感应电流,再计算安培力大小.

(1)棒进入磁场前,电动势的大小为:①;

由几何关系得:②;由题图知③;

联立①②③解得:E=0.04V…④

(2)棒在bd位置时E最大,为:;此时的电流为:;

受到的安培力大小为:,代入得,方向向左

练习册系列答案
相关题目

【题目】国标(GB/T)规定自来水在15℃时电阻率应大于13 Ω·m。某同学利用图甲电路测量15℃自来水的电阻率,其中内径均匀的圆柱形玻璃管侧壁连接一细管,细管上加有阀门K以控制管内自来水的水量,玻璃管两端接有导电活塞(活塞电阻可忽略),右活塞固定,左活塞可自由移动。实验器材还有:

电源(电动势约为3 V,内阻可忽略); 电压表V1(量程为3 V,内阻很大);

电压表V2(量程为3 V,内阻很大);定值电阻R1(阻值4 kΩ);定值电阻R2(阻值2 kΩ);电阻箱R(最大阻值9 999 Ω);单刀双掷开关S;导线若干;游标卡尺;刻度尺。

实验步骤如下:

A.用游标卡尺测量玻璃管的内径d;

B.向玻璃管内注满自来水,并用刻度尺测量水柱长度L;

C.把S拨到1位置,记录电压表V1示数;

D.把S拨到2位置,调整电阻箱阻值,使电压表V2示数与电压表V1示数相同,记录电阻箱的阻值R;

E.改变玻璃管内水柱长度,重复实验步骤C、D,记录每一次水柱长度L和电阻箱阻值R;

F. __________________________。(补充完整实验步骤)

(1)测玻璃管内径d时游标卡尺示数d=30.00 mm;

(2)玻璃管内水柱的电阻值Rx的表达式为:Rx=_______ (用R1、R2、R表示)。

(3)利用记录的多组水柱长度L和对应的电阻箱阻值R的数据,绘制出如图乙所示的关系图象。则自来水的电阻率ρ=_______ Ω·m (保留两位有效数字)。

(4)实验中若电压表V1内阻不是很大,则自来水电阻率测量结果将_____(填“偏大”“不变”或“偏小”)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网