题目内容

如图甲,PNQ为竖直放置的半径为0.1m的半圆形轨道,在轨道的最低点P和最高点Q各安装了一个压力传感器,可测定小球在轨道内侧,通过这两点时对轨道的压力FP和FQ.轨道的下端与一光滑水平轨道相切,水平轨道上有一质量为0.06kg的小球A,以不同的初速度v0与静止在轨道最低点P处稍右侧的另一质量为0.04kg的小球B发生碰撞,碰后精英家教网形成一整体(记为小球C)以共同速度v冲入PNQ轨道.(A、B、C三小球均可视为质点,g取10m/s2)
(1)若FP和FQ的关系图线如图乙所示,求:当 FP=13N 时所对应的入射小球A的初速度v0为多大?
(2)当FP=13N时,AB所组成的系统从A球开始向左运动到整体达到轨道最高点Q全过程中所损失的总机械能为多少?
(3)若轨道PNQ光滑,小球C均能通过Q点.试推导FP随FQ变化的关系式,并在图丙中画出其图线.
分析:(1)由牛顿第三定律:小球在P、Q两点所受轨道的弹力大小与小球对轨道的压力大小相等.小球经过P、Q两点时,由重力和轨道对小球的支持力的合力提供向心力,AB相碰,动量守恒,由牛顿第二定律及动量守恒定律列式即可求出速度;
(2)先求出AB相碰所损失的机械能,根据动能定理求出从球C从P运动至Q的过程中摩擦力做功,进而求出小球损失的机械能.
(2)轨道光滑,小球C由P至Q的过程中机械能守恒,可列出小球经过AC两点的速度关系,再由牛顿第二定律得到FP随FQ变化的关系式,画出图线.
解答:精英家教网解:(1)设A球的质量为M,B球的质量为m.由牛顿第三定律可知,小球在P、Q两点所受轨道的弹力大小为:
NP=FP,NQ=FQ…①
在P点由牛顿第二定律得:NP-(M+m)g=(M+m)
vP2
R
…②
解得:vp=2
3
m/s

AB相碰,动量守恒得:Mv0=(M+m)vP
解得:v0=
10
3
3
m/s

(2)AB相碰所损失的机械能为:△E1=
1
2
Mv02-
1
2
(M+m)vP2=0.4J

球C在Q点由牛顿第二定律得:NQ+(M+m)g=(M+m)
vQ2
R
…③
球C从P运动至Q的过程,由动能定理得:Wf-(M+m)g2R=
1
2
(M+m)vQ2-
1
2
(M+m)vp2

联立并代入数据解得:Wf=-0.2J
故球C上升过程中所损失的机械能为:△E2=0.2J
故整个系统在全过程中所损失的机械能为:△E=△E1+△E2=0.6J
(3)因轨道光滑,小球C由P至Q的过程中机械能守恒为:
1
2
(M+m)vp2=
1
2
(M+m)vQ2+(M+m)g?2R
…④
联立①②③④得:NP-NQ=6(M+m)g
即:FQ=FP-6
图线如图所示   
答:(1)当 FP=13N 时所对应的入射小球A的初速度v0为
10
3
3
m/s
;
(2)当FP=13N时,AB所组成的系统从A球开始向左运动到整体达到轨道最高点Q全过程中所损失的总机械能为0.6J;
(3)若轨道PNQ光滑,小球C均能通过Q点.FP随FQ变化的关系式为FQ=FP-6(N),图线如图所示.
点评:圆周运动动力学问题中,向心力知识往往与动能定理或机械能守恒综合,抓住速度是联系它们之间的纽带.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网