题目内容

离地面高度为1470m处有一架飞机以360km/h的速度水平飞行,已知投下的物体在离开飞机10s后降落伞张开,即做匀速运动.为了将物体投到地面某处,求应该在离开该地水平距离多远处开始投下?(假设水平方向的运动不受降落伞的影响,g=10m/s2)

 

答案:见详解
解析:

v0=360km/h=100m/s  t=10s

h=gt2=500m  H=(1470-500)m=970m

vg=gt=100m/s  t′==9.7s

s=v0(t+t′)=1970m.

 


提示:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网