题目内容

(15分) 如图所示为半径R=0.50m的四分之一圆弧轨道,底端距水平地面的高度h=0.45m。一质量m=1.0kg的小滑块从圆弧轨道顶端A由静止释放,到达轨道底端B点的速度v = 2.0m/s。忽略空气的阻力。取g=10m/s2。

求:

(1)小滑块在圆弧轨道底端B点受到的支持力大小FN;

(2)小滑块由A到B的过程中,克服摩擦力所做的功W;

(3)小滑块落地点与B点的水平距离x。

 

【答案】

(1)(2)3J(3)0.6m

【解析】

试题分析:(1)根据牛顿第二定律,      (3分)

解得:                             (2分)

(2)根据动能定理,              (3分)

     解得:                    (2分)

(3)水平方向:                          (2分)

竖直方向:                        (2分)

   解得:                      (1分)

考点:考查了牛顿第二定律以及动能定理的应用

点评:物体的运动分为两个过程,分析清楚两个过程中各个力做功的情况后,可以用动能定理列式求解,同时要注意能用机械能守恒定律求解的问题都能用动能定理求解!

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网