题目内容

6.一辆汽车在平直的公路上以某一初速度运动,运动过程中保持恒定的牵引功率,其加速度a和速度的倒数($\frac{1}{v}$)图象如图所示.若已知汽车的质量M,则根据图象所给的信息,不能求出的物理量是(  )
A.汽车所受到的阻力B.汽车运动到最大速度所需的时间
C.汽车的功率D.汽车行驶的最大速度

分析 汽车恒定功率启动,对汽车受力分析后根据牛顿第二定律列方程,再结合图象进行分析即可.

解答 解:A、对汽车受力分析,受重力、支持力、牵引力和摩擦力,根据牛顿第二定律,有:
F-f=ma
其中:F=$\frac{P}{v}$
联立得:$a=\frac{P}{mv}-\frac{f}{m}$
结合图线,有:$\frac{1}{v}$=0时,a=-$\frac{f}{m}=-2$
0=0.05$\frac{P}{m}$
解得:P=40m
f=2m
由于质量已知,能求出f和P,故AC可以求出
B、汽车的初速度未知,故加速时间无法求出,故B不能求出;
D、当物体的速度最大时,加速度为零,故结合图象可以知道,最大速度为20m/s,能求出,故D可以求出
本题选不能求出的,故选:B.

点评 本题关键对汽车受力分析后,根据牛顿第二定律列出加速度与速度关系的表达式,再结合图象进行分析求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网