题目内容

如图所示,ab=25cm,ad=20cm,匝数为50匝的矩形线圈。线圈总电阻r=1Ω 外电路电阻R=9Ω 。磁感应强度B=0.4T。线圈绕垂直于磁感线的OO’ 轴以角速度50rad/s匀速转动。求:
(1)从此位置开始计时,它的感应电动势的瞬时值表达式。
(2)1min内R上消耗的电能。
(3)当从该位置转过300时,电阻R上的瞬时电功率是多少?
(4)线圈由如图位置转过的过程中,R的电量为多少?
解:(1)Em= Nbsw = 50×0.4×0.25×0.2×50=50(V)e=50cos50t(v)(2)I ===2.5(A)E电 = I2Rt= 6750(J)(3) e=50cos30°= 25(V) I ==2.5(A) P = I2R = 168.75(w)(4)Δφ=BSsin30°= 0.01(wb) Q = =5×10-2(C)
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网