题目内容
14.(1)跳板被压缩到最低点C时,跳板的弹性势能以及运动员被弹起的高度hAC;
(2)运动员入水前速度大小.
分析 (1)设最低点C势能为零,运动员从B到C过程中,运动员的动能和势能转化为C点的弹性势能,根据能量守恒定律,求得C点的弹性势能,C到A过程弹性势能又转化为重力势能,根据能量守恒定律,求得AC的高度差.
(2)运动员从最高点到入水过程中,运用机械能守恒,列式即可求得水前速度大小.
解答 解:(1)运动员在B点时的动能为:${E}_{K}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}×50×{2}^{2}=100J$,势能为:EP=mghBC=50×10×0.8=400J,
根据能量守恒定律,B点的动能和势能转化为C点的弹性势能,故:EPC=EK+EP=100J+400J=500J,
C到A过程弹性势能又转化为重力势能,根据能量守恒定律有:EPC=EPA=mghAC,解得:hAC=1m,
(2)最高点与水面之间运动员做自由落体运动,设最高点与水面之间的高度差为H,则有:
H=hAC-hBC+hB水=1m-0.8m+3 m=3.2 m
运动员做自由落体运动,设运动员入水前的速度为v,则有:
v=$\sqrt{2gH}$
得:v=$\sqrt{2×10×3.2}$m/s=8m/s
答:(1)跳板被压缩到最低点C时,跳板的弹性势能为500J,运动员被弹起的高度hAC为3.2m;
(2)运动员入水前速度大小为8m/s.
点评 解答本题的关键知道运动员运动过程中那些能量之间进行转化,能正确运用能量守恒定律分析解答.
练习册系列答案
相关题目
4.某人站在一星球上,以速度v0竖直向上抛一小球,经t秒后,球落回手中,已知该星球半径为R,现将此球沿此星球表面将小球水平抛出,欲使其不落回星球,则抛出时的速度至少为( )
| A. | $\frac{v_0}{t}$ | B. | $\sqrt{\frac{{{v_0}R}}{t}}$ | C. | $\sqrt{\frac{{2{v_0}R}}{t}}$ | D. | $\sqrt{\frac{v_0}{Rt}}$ |
9.
如图所示,长为a宽为b的矩形区域内(包括边界)有磁感应强度为B的匀强磁场,磁场方向垂直纸面向外.0点有一粒子源,某时刻粒子源向磁场所在区域与磁场垂直的平面内所有方向发射大量质量为m电量为q的带正电的粒子,粒子的速度大小相同,粒子在磁场中做匀速圆周运动的周期为T,最先从磁场上边界射出的粒子经历的时间为$\frac{T}{12}$,最后从磁场中飞出的粒子经历的时间为$\frac{T}{4}$,不计重力和粒子之间的相互作用,则( )
| A. | 粒子速度大小为$\frac{qBb}{m}$ | |
| B. | 粒子做圆周运动的半径为3b | |
| C. | a的长度为($\sqrt{3}$+1)b | |
| D. | 最后从磁场中飞出的粒子一定从上边界的中点飞出 |
11.
如图所示,匀强电场方向竖直向上,质量相同的两个小球A、B以相同的初速度水平抛出,它们最后落在同一点上,它们中有一个带电,则( )
| A. | 它们下落的时间tA>tB | |
| B. | 如果是A球带电,则A球带正电 | |
| C. | 如果是A球带电,A球下落时电势能减少 | |
| D. | 如果是B球带电,则B球只能带正电 |
8.如图,A、B是相同的白炽灯,L是自感系数很大、电阻可忽略的自感线圈.下面说法正确的是( )

| A. | 闭合开关S时,A、B灯同时亮,且达到正常 | |
| B. | 闭合开关S时,B灯比A灯先亮,最后一样亮 | |
| C. | 闭合开关S时,A灯比B灯先亮,最后A灯比B灯更亮 | |
| D. | 断开开关S时,A灯与B灯同时慢慢熄灭 |