题目内容

12.如图,物体沿水平面向右运动,某段时间内受到的拉力对物体做正功50J,受到的摩擦力对物体做负功80J,不计空气阻力,则可知此过程物体的动能减少(选填“增加”或“减少”)30J.

分析 要研究物体动能的变化,可根据动能定理,先求出各力做功的代数和,由动能定理判断.

解答 解:物体沿水平面向右运动,拉力对物体做功 WF=50J,摩擦力对物体做功 Wf=-80J,重力和支持力对物体不做功,由动能定理得
△Ek=WF+Wf=-30J<0,说明物体的动能减少了30J.
故答案为:减少,30.

点评 解决本题的关键要掌握动能定理,知道动能的变化取决于外力对物体做的总功或合外力做的功,不是其中某一个力做功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网