题目内容
如图所示为了使航天员能适应在失重环境下时的工作和生活,国家航天局组织对航天员进行失重训练,故需要创造一种失重环境。航天员乘坐在训练飞机上后,训练飞机总重3.6×104 kg,以200 m/s速度沿30°倾角爬升到7000 m高空后飞机向上拉起,沿竖直方向以200 m/s的初速度向上作匀减速直线运动,匀减速的加速度为g,当飞机到最高点后立即掉头向下,仍沿竖直方向以加速度为g加速运动,在前段时间内创造出完全失重,当飞机离地2000 m高时为了安全必须拉起,后又可一次次重复为航天员失重训练。若飞机飞行时所受的空气阻力f = kv(k=900 N·s/m),每次飞机速度达到350 m/s后必须终止失重训练(否则飞机可能失速)。求(g = 10m/s2):
(1)利用作图法求出飞机在匀速爬升过程飞机的动力。
(2)飞机一次上下运动为航天员创造的完全失重的时间。
(3)经过几次飞行后,驾驶员想在保持其它不变,在失重训练时间也不变的情况下,降低飞机拉起的高度(在B点前把飞机拉起)以节约燃油,若不考虑飞机的长度,则飞机匀速爬升的时间比原来可以少多少时间?
![]()
(1)数值在4.2×106 —5.1×106
(2)55 s
(3)8.75s
解析:
(1)数值在4.2×106 —5.1×106 (N)得4分,不在此范围但方法对得2分。
(2)飞机上升时间t上 = v/g = 20 s (1分)
飞机上升高度h上 = v2/2g = 2000 m
判断当速度达到350 m/s时,下落高度h下 =
= 6125 m,
此时离地高度为△H =h0 + h上 - h下 =7000 + 2000 - 6125 = 2875m > 2000m (1分)
故飞机下降速度能达到350 m/s
有t下 = Vm/g = 35 s, (2分)
所以一次上下创造的完全失重的时间为55 s (1分)
(其它解法对同样给分,没有判断安全与否直接得出下降时间的扣1分)
(3)为了节约能量,那么让飞机下降到2000 m时速度正好为350 m/s,所以此时最大离地高度为2 000 m + h下 = 8125 m,故飞机拉起的高度为8 125 m-h上= 6 125 m,即比原来提前拉起高度差减小量:
Δh =7 000 m -6125 m=875 m (2分)
飞机匀速爬升少飞行的距离为 △s = Δh/sin300,
飞机匀速爬升少飞行的时间△t = △s/V = 8.75s (2分)
(其它解法对同样给分)