题目内容
如图为简单欧姆表原理示意图,其中电流表的满偏电流=300
,内阻
,可变电阻
的最大阻值为10KΩ,电池的电动势E=1.5V,内阻
,图中与接线柱A相连的表笔颜色应是 色。按正确使用方法测量电阻
的阻值时,指针指在刻度盘的正中央,则
= kΩ。若该欧姆表使用一段时间后,电池电动势变小.内阻变大,但此表仍能调零,按正确使用方法在测上述
,其测量结果与原结果相比将 (填“变大”.“变小”或“不变”)。
红 色,= 5 kΩ,变大 (填“变大”.“变小”或“不变”)
解析:略
练习册系列答案
相关题目