题目内容

13.如图所示,斜面固定于光滑水平面上,斜面与水平面的连接处是光滑圆弧,在斜面上距斜面底端距离分别为L1=0.4m和L2=1.6m的两个位置同时由静止释放两个小球A和B,已知两小球到达斜面底端的时间分别为0.4s和0.8s(均可看成是质点).求:
(1)A、B两小球滑到水平面时的速度大小vA和vB
(2)从开始释放A、B两小球到B小球追上A小球所用的总时间t.

分析 (1)根据匀变速直线运动的平均速度推论,求出A、B两球滑到水平面上时的速度大小.
(2)在水平面上,根据位移的关系,结合运动学公式求出追及的时间.

解答 解:(1)对A球,根据平均速度推论知:${L_1}=\frac{v_A}{2}{t_1}$,
代入数据解得:vA=2.0m/s    
对B球,根据平均速度推论知:${L_2}=\frac{v_B}{2}{t_2}$,
代入数据解得:vB=4.0m/s    
(2)B小球追上A小球,在水平方向上,根据位移关系有:vA(t-t1)=vB(t-t2)  
代入数据解得:t=1.2s   
答:(1)A、B两小球滑到水平面时的速度大小为2.0m/s、4.0m/s.
(2)从开始释放A、B两小球到B小球追上A小球所用的总时间为1.2s.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网