题目内容

18.(1)在“探究加速度与质量的关系”的实验中①备有器材:A.长木板;B.电磁打点计时器、低压交流电源、纸带;C.细绳、小车、砝码;D.装有细砂的小桶;E.薄木板;F.毫米刻度尺;还缺少的一件器材是天平

(2)实验得到如图(a)所示的一条纸带,相邻两计数点的时间间隔为T;B、C间距s2和D、E间距s4已量出,利用这两段间距计算小车加速度的表达为a=$\frac{{s}_{4}-{s}_{2}}{2{T}^{2}}$.
(3)同学甲根据实验数据画出如图(b)所示a-$\frac{1}{m}$图线,从图线可得砂和砂桶的总质量为0.02kg;(g取10m/s2
(4)同学乙根据实验数据画出了图(c),从图线可知乙同学操作过程中可能末平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

分析 (1)本题需测量小车的质量,所以还需要天平;
(2)利用匀变速直线运动的推论,根据作差法求出加速度;
(3)根据牛顿第二定律可知,a-$\frac{1}{m}$图象的斜率等于砂和砂桶的总重力;
(4)观察图象可知当F>0时,加速度仍为零,说明平衡摩擦力不足或未平衡摩擦力.

解答 解:(1)本题要测量小车的质量,则需要天平,所以还缺少的一件器材是天平;
(2)根据逐差法得:s4-s2=2aT2
解得:a=$\frac{{s}_{4}-{s}_{2}}{2{T}^{2}}$;
(3)根据牛顿第二定律可知,a=$\frac{1}{m}$F,则F即为a-$\frac{1}{m}$图象的斜率,
所以砂和砂桶的总重力F=m′g=k=$\frac{2.0}{10}$=0.2N,
解得:m′=$\frac{0.2}{10}$=0.02kg;
(4)由c图可知,图线不通过坐标原点,当F为某一值时,加速度为零,知平衡摩擦力不足或未平衡摩擦力.
故答案为:(1)天平;(2)a=$\frac{{s}_{4}-{s}_{2}}{2{T}^{2}}$;(3)0.02;(4)末平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

点评 本题考查了实验器材、实验数据处理等问题,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项,能够运用逐差法求解加速度,知道图象的含义,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网