题目内容

汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P0=80KW,汽车行驶过程中所受阻力恒为f=2.5×103N,汽车的质量M=2.0×103kg.若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小为a=1.25m/s2,汽车达到额定功率后,保持额定功率不变继续行驶.求:
(1)汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度;
(2)匀加速运动能保持多长时间;
(3)当汽车的速度为5m/s时的瞬时功率;
(4)当汽车的速度为20m/s时的加速度.
分析:(1)汽车先做匀加速直线运动,当功率达到额定功率,做加速度逐渐减小的加速运动,当加速度减小到零,速度达到最大,做匀速直线运动.
(2)根据牛顿第二定律求出匀加速直线运动过程中的牵引力,再根据P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,从而得出匀加速直线运动的时间.
(3)当汽车以额定功率做匀速运动时,速度最大,此时牵引力与阻力大小相等,由牵引力功率公式P=Fvm,求出阻力大小.汽车做匀加速直线运动过程中,由牵引力和阻力的合力产生加速度,根据牛顿第二定律求出牵引力.汽车的速度大小v=at,由P=Fv求解汽车从静止开始做匀加速直线运动,.
(4)判断20m/s是处于匀加速直线运动阶段还是变加速直线运动阶段,求出牵引力,根据牛顿第二定律求出加速度.
解答:解:
(1)汽车匀速行驶时F=f,达到最大速度Vm,
则Vm=
P0
F
=
P0
f
=32m/s,
(2)根据F-f=ma得F=f+ma=5×103N
V=
P0
F
=
80×103
5×103
=16 m/s
t=
v
a
=12.8s
(3)v=5m/s<16m/s  故车还在匀加速阶段  F=5×103N
则P=Fv=5×103×5w=25000w=25kw
(4)v=20m/s>16m/s  故车变加速阶段,保持P0不变
则F=
P0
v
=
80×103
20
=4×104N
根据牛顿第二定律a=
F-f
m
=0.75m/s2
答:(1)汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度32m/s;
(2)匀加速运动能保持12.8s时间;
(3)当汽车的速度为5m/s时的瞬时功率为25kW;
(4)当汽车的速度为20m/s时的加速度为0.75m/s2.
点评:解决本题的关键会根据汽车的受力判断其运动情况,汽车汽车先做匀加速直线运动,当功率达到额定功率,做加速度逐渐减小的加速运动,当加速减小到零,速度达到最大,做匀速直线运动.本题是交通工具的启动问题,关键抓住两点:一是汽车运动过程的分析;二是两个临界条件:匀加速运动结束和速度最大的条件.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网