题目内容
(2007?湖北模拟)(1)在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带如图1所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G等7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点,图中没有画出,打点计时器接周期为T=0.02s的交流电源.

①计算vF的公式为vF=
;
②如果当时电网中交变电流的频率是f=51Hz,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比
(2)电子技术兴趣小组为了研究某种二极管的特性,用如图2所示的电路测定该元件的伏安特性曲线.实验发现当电源反接时,电路中无电流,当正向电压较小时也无电流,记录的部分数据如下表.
①请根据以上实验数据用描点法在所给的坐标纸上作出这个二极管的U-I图线;
②根据要求用导线连接实物电路;(图3)
③若电源的电动势为6V,内阻不计,忽略电流表内阻,当电流表示数为0.012A时,滑动变阻器接入电路的电阻为
①计算vF的公式为vF=
| d6-d4 |
| 10T |
| d6-d4 |
| 10T |
②如果当时电网中交变电流的频率是f=51Hz,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比
偏小
偏小
(选填:偏大、偏小或不变)(2)电子技术兴趣小组为了研究某种二极管的特性,用如图2所示的电路测定该元件的伏安特性曲线.实验发现当电源反接时,电路中无电流,当正向电压较小时也无电流,记录的部分数据如下表.
| 电压/V | 1.4 | 1.5 | 1.7 | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.3 | 2.4 | 2.5 |
| 电流/mA | 0 | 0 | 2.0 | 4.0 | 12.0 | 22.0 | 32.0 | 42.0 | 52.0 | 60.0 |
②根据要求用导线连接实物电路;(图3)
③若电源的电动势为6V,内阻不计,忽略电流表内阻,当电流表示数为0.012A时,滑动变阻器接入电路的电阻为
333.3
333.3
Ω.分析:(1)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出vF的表达式.根据△x=a(5T)2=
判断加速度的测量值和实际值的关系.
(2)根据表格中的数据描点作图,用平滑曲线连接;根据电路图连接实物图.通过图线得出电流为0.012A时的电压,从而得出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的电阻.
| 25a |
| f2 |
(2)根据表格中的数据描点作图,用平滑曲线连接;根据电路图连接实物图.通过图线得出电流为0.012A时的电压,从而得出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的电阻.
解答:解:(1)F点的瞬时速度等于EG段的平均速度为:vF=
.
根据△x=a(5T)2=
得:a=
,因为实际的频率为51Hz,知代入的频率偏小,则测量的加速度偏小.
(2)根据表格中数据描点作图,用平滑曲线连接,如图所示.
根据电路图连接实物图,如图所示.
当电流表示数为0.012A时,二极管两端的电压为2.0V,则滑动变阻器两端的电压为6-2V=4V,则滑动变阻器接入电路中的电阻R=
=
=333.3Ω.
故答案为:(1)vF=
;偏小
(2)
①
②
③333.3
| d6-d4 |
| 10T |
根据△x=a(5T)2=
| 25a |
| f2 |
| △xf2 |
| 25 |
(2)根据表格中数据描点作图,用平滑曲线连接,如图所示.
根据电路图连接实物图,如图所示.
当电流表示数为0.012A时,二极管两端的电压为2.0V,则滑动变阻器两端的电压为6-2V=4V,则滑动变阻器接入电路中的电阻R=
| U |
| I |
| 4 |
| 0.012 |
故答案为:(1)vF=
| d6-d4 |
| 10T |
(2)
①
②
③333.3
点评:对于力学实验,关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度;对于电学实验,考查伏安特性曲线的图象画法,明确晶体二极管的伏安特性,会用闭合电路欧姆定律列式分析,不难.
练习册系列答案
相关题目