题目内容

15.如图,桌面上放着一个单匝矩形线圈,线圈中心上方有一竖立的条形磁铁,此时穿过线圈的磁通量为0.04Wb.现使磁铁竖直下落,经0.2s后磁铁的S极落到线圈内的桌面上,这时穿过线圈的磁通量为0.12Wb.此过程中穿过线圈的磁通量增加了0.08Wb,线圈中的感应电动势大小为0.4V.

分析 穿过线圈的磁通量的变化量等于初、末磁通量的差.根据法拉第电磁感应定律求解感应电动势的大小.

解答 解:由题,穿过线圈的磁通量增加量为:
△Φ=Φ21=0.12Wb-0.04Wb=0.08Wb.
根据法拉第电磁感应定律得:
E=N$\frac{△∅}{△t}$=1×$\frac{0.08}{0.2}$V=0.4V.
故答案为:0.08,0.4.

点评 本题是法拉第电磁感应定律和闭合电路欧姆定律的简单应用,注意楞次定律的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网