题目内容

【题目】用如图所示的实验电路研究微型电动机的性能,当调节滑动变阻器R,让电动机停止转动时,电流表和电压表的示数分别为0.50 A和2.0 V;重新调节R,使电动机恢复正常运转时,电流表和电压表的示数分别为2.0 A和24 V。则这台电动机(不计温度对电阻的影响)( )

A. 正常运转时的输出功率为32W

B. 正常运转时的消耗功率为48W

C. 正常运转时的发热功率为16W

D. 正常运转时的效率为80%

【答案】ABC

【解析】A、B、C、电动机停止转动时,其电路是纯电阻电路,由欧姆定律得,电动机的电阻为,电动机正常运转时,输入的电功率为P电=U2I2=48W,发热功率P热=I22R=22×4W=16W,所以输出功率为P出=P电-P热=32W,则A、B、C均正确;D、,故D错误.故选ABC.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网