题目内容
在“测定一节干电池电动势和内阻”的实验中
①第一组同学利用如图a的实验装置测量,电压表应选择量程
②第二组同学也利用图a的连接测量另一节干电池,初始时滑片P在最右端,但由于滑动变阻器某处发生断路,合上电键后发现滑片P向左滑过一段距离x后电流表有读数,于是该组同学分别作出了电压表读数U与x、电流表读数I与x的关系图,如图c所示,则根据图象可知,电池的电动势为
③若第二组同学实验时使用的滑动变阻器电阻丝是均匀的,则根据图c可计算出该滑动变阻器未损坏前可调节的最大阻值为

①第一组同学利用如图a的实验装置测量,电压表应选择量程
3V
3V
(填“3V”或“15V”),实验后得到了如图b的U-I图象,则电池内阻为1.5
1.5
Ω.②第二组同学也利用图a的连接测量另一节干电池,初始时滑片P在最右端,但由于滑动变阻器某处发生断路,合上电键后发现滑片P向左滑过一段距离x后电流表有读数,于是该组同学分别作出了电压表读数U与x、电流表读数I与x的关系图,如图c所示,则根据图象可知,电池的电动势为
1.5
1.5
V,内阻为1
1
Ω③若第二组同学实验时使用的滑动变阻器电阻丝是均匀的,则根据图c可计算出该滑动变阻器未损坏前可调节的最大阻值为
14
14
Ω.分析:(1)根据一节干电池的电压约为1.5V,则根据电压值及实验中的基本要求可以选取电压表;U-I图中图象与纵坐标的交点为是电源的电动势; 根据纵坐标的交点可由闭合电路欧姆定律可得出内电阻.
(2)由两图可得出两电表对应的示数,则由闭合电路欧姆定律可得出电动势和内电阻.
(3)根据欧姆定律求出滑片P向左滑过一段距离5cm和10cm时滑动变阻器电阻,列出等式求解.
(2)由两图可得出两电表对应的示数,则由闭合电路欧姆定律可得出电动势和内电阻.
(3)根据欧姆定律求出滑片P向左滑过一段距离5cm和10cm时滑动变阻器电阻,列出等式求解.
解答:解:(1)因一节干电池的电动势约为1.5V,故电压表的测量量程不能太大,由题意可知,电压表应选择量程3V,
由图可知,图象与纵坐标的交点为电源电动势,故电动势为1.45V;
而图象与横轴的交点为0.3A,说明当电源的路端电压为1V时,电流为0.3A,
则有E=U+Ir可得,内阻r=
=
=1.5Ω.
(2)由图可知当I1=0.15A时,U1=1.35V;
当I2=0.30A时,U2=1.20V;
根据U-E-Ir得:
1.35=E-0.15r
1.20=E-0.30r
解得:E=1.5V,r=1Ω
(3)滑片P向左滑过一段距离5cm时,I1=0.15A时,U1=1.35V;
所以滑动变阻器电阻R=
=9Ω
滑片P向左滑过一段距离10cm时,I2=0.30A时,U2=1.20A;
所以滑动变阻器电阻R′=
=4Ω
所以滑动变阻器滑片P滑过5cm,电阻变化9-4=5Ω,即滑动变阻器长度5cm对应的电阻是5Ω.
由于滑片P向左滑过一段距离5cm时,滑动变阻器电阻是9Ω,
所以该滑动变阻器未损坏前可调节的最大阻值为9+5=14Ω.
故答案为:(1)3V,1.5.(2)1.5,1 (3)14
由图可知,图象与纵坐标的交点为电源电动势,故电动势为1.45V;
而图象与横轴的交点为0.3A,说明当电源的路端电压为1V时,电流为0.3A,
则有E=U+Ir可得,内阻r=
| E-U |
| I |
| 1.45-1.00 |
| 0.30 |
(2)由图可知当I1=0.15A时,U1=1.35V;
当I2=0.30A时,U2=1.20V;
根据U-E-Ir得:
1.35=E-0.15r
1.20=E-0.30r
解得:E=1.5V,r=1Ω
(3)滑片P向左滑过一段距离5cm时,I1=0.15A时,U1=1.35V;
所以滑动变阻器电阻R=
| 1.35 |
| 0.15 |
滑片P向左滑过一段距离10cm时,I2=0.30A时,U2=1.20A;
所以滑动变阻器电阻R′=
| 1.20 |
| 0.30 |
所以滑动变阻器滑片P滑过5cm,电阻变化9-4=5Ω,即滑动变阻器长度5cm对应的电阻是5Ω.
由于滑片P向左滑过一段距离5cm时,滑动变阻器电阻是9Ω,
所以该滑动变阻器未损坏前可调节的最大阻值为9+5=14Ω.
故答案为:(1)3V,1.5.(2)1.5,1 (3)14
点评:电学实验中选择仪表是常见的一种题型,要求学生能按照安全性和准确性的要求进行分析,一定要注意判断图象与横轴的交点的横坐标是不是短路电流.
练习册系列答案
相关题目