题目内容
如图6-2-3所示,光滑水平面上有A、B两辆小车,两根条形磁铁分别放在两辆小车上,N极相对,轴线在同一直线上.轻用力推一下使它们相向运动,某时刻vA=2 m/s,vB=3 m/s.A车和磁铁质量mA=1 kg,B车和磁铁质量mb=0.5 kg.则( )![]()
图6-2-3
A.B车反向时,A的速度为0.5 m/s,方向不变
B.B车反向时,A的速度为零
C.A、B两车相距最近时速度均为零
D.A、B两车相距最近时速度均为0.33 m/s
解析:B开始反向时,B的速度为0.设A车的速度方向为正方向,则由动量守恒定律得,mAvA-mBvB=mAvA′,解得vA′=0.5 m/s,所以A正确.当A、B相距最近时,它们速度相等.据动量守恒定律得,mAvA-mBvB=(ma+mb)v″,解得,v″=0.33 m/s.所以D正确.
答案:AD
练习册系列答案
相关题目