题目内容

一人做“蹦极”运动,用原长20 m的橡皮绳拴住身体往下跃,若此人质量为50 kg,从60 m高处由静止下落,从开始下落运动到停止的瞬间所用的时间为4 s.则橡皮绳对人的平均作用力约为多少?(g取10 m/s2)

解析:从人开始下落到橡皮绳刚绷紧有张力时,设时间为t,则gt2=20                ①

在之后橡皮绳有张力到人停止的过程中,设人受绳的平均作用力为F,且取F的方向为正方向,有:(F-G)(4-t)=0-mv                                                            ②

而v=-                                                                 ③

式中h=20 m,解①②③式得F=1 000 N,方向竖直向上.

答案:1 000 N

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网