题目内容

6.随着城市化进程的推进,全国各大城市,高楼林立,有两名同学在当地最高建筑物上做了一个简单的实验,它们的操作如下:甲同学现在楼顶释放一个小球A让它由静止开始自由下落,1s后乙同学在某一楼层由静止释放另一个小球B,结果两球同时落地,全过程中A球比B球多运动了30m,已知当地的重力加速度g=10m/s2,忽略空气阻力,求该栋大楼的高度.

分析 设A石块自由下落的时间为t,求出此时石块A的速度,抓住石块B的位移加上30m等于塔高,及AB间的时间关系从而求出塔高.

解答 解:设A球下落的时间为t,则A球下落的高度$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$
B球下落的高度$h′=\frac{1}{2}g(t-1)^{2}$
则△h=h-h′
联立解得t=3.5s,h=61.25m
答:该栋大楼的高度为61.25m

点评 解决本题的关键掌握自由落体运动的位移时间公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,以及抓住两石块同时落地.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网