题目内容

【题目】所受重力G1=8N的砝码悬挂在绳PA和PB的结点上.PA偏离竖直方向37°角,PB在水平方向,且连在所受重力为G2=100N的木块上,木块静止于倾角为37°的斜面上,如图所示,试求:(sin37°=0.6 cos37°=0.8,重力加速度g取10m/s2)

(1)细绳PB上的拉力大小;

(2)木块所受斜面的弹力和摩擦力大小.

【答案】(1)FB=6 N (2)Ff=64.8N,FN=76.4N

【解析】

试题分析:(1)如图甲所示分析结点P受力,由平衡条件得:

FAcos37°=G1

FAsin37°=FB

可解得:BP绳的拉力为FB=6 N

(2)再分析G2的受力情况如图乙所示.

由物体的平衡条件可得:Ff=G2sin37°+FB′cos37°

FN+FB′sin37°=G2 cos37°

又有FB′=FB

解得:Ff=64.8N,FN=76.4N.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网