题目内容
(1)求闭合回路中产生的感应电流.
(2)作用在导体棒上的拉力大小.
(3)在导体棒移动30cm的过程中,电阻R上产生的热量.
分析:(1)由感应电动势公式求出感应电动势,由欧姆定律求出感应电流.
(2)根据安培力公式和力平衡求出拉力.
(3)由功能关系求解热量.
(2)根据安培力公式和力平衡求出拉力.
(3)由功能关系求解热量.
解答:解:(1)E=BLv=1V
I=
=1A
(2)F外=F安=BIL=0.1N
(3)根据功能关系:Q=W外=F外s=0.03J
I=
| E |
| R |
(2)F外=F安=BIL=0.1N
(3)根据功能关系:Q=W外=F外s=0.03J
点评:本题电磁感应知识与力平衡、欧姆定律简单的综合,比较容易.
练习册系列答案
相关题目