题目内容

3.骑自行车的人从静止开始沿直线运动,他在第1s内、第2s内、第3s内、第4s内通过的距离分别为1m、2m、3m、4m,关于这个运动,下列说法正确的是(  )
A.4 s末的瞬时速度为2.5 m/s?B.4 s末的瞬时速度为4.0 m/s?
C.前4 s内的平均速度为2.5 m/s?D.前4 s内的平均速度为4.0 m/s?

分析 (1)根据每秒内通过的距离大小无法判断自行车的运动规律,无法得出自行车的瞬时速度;
(2)根据平均速度的定义式$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$求出自行车的平均速度大小.

解答 解:AB、若是匀变速直线,则根据△x=aT2得,a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{1}{{1}^{2}}$m/s2=1m/s2
则4s末的瞬时速度为 v=v0+at=0+1×4m/s=4m/s,
还有可能不是匀变速直线运动,则4s末速度就不确定了,故A、B错误;
CD、前4s内的位移x=(1+2+3+4)m=10m,
则前4 s内的平均速度:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{10}{4}$m/s=2.5m/s,故C正确,D错误.
故选:C.

点评 本题主要考查物体运动状态的判断和平均速度的定义式的应用,知道根据题目条件无法得出自行车的运动规律是解题的关键,属于基础性题目,比较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网