题目内容

19.某同学测绘标有“5V   0.5A”字样的小灯泡的电功率P随电压U变化的图象,要使小灯泡两端的电压从0到5V连续变化,使测量尽可能准确,除了导线和开关外,可供选择的仪器还有:
A.电流表(量程为0.6A,内阻约为2Ω);
B.电流表(量程为3A,内阻约为0.2Ω);
C.电压表(量程为3V,内阻约为2kΩ);
D.电压表(量程为6V,内阻约为4.5kΩ);
E.滑动变阻器(阻值范围为0~10Ω,额定电流为2A);
F.滑动变阻器(阻值范围为0~100kΩ,额定电流为0.5A);
G.电池组(电动势为6V,内阻约为1Ω).
(1)选用的器材代号为ADEG.
(2)请在答题卡中对应的虚线框中画出实验电路图.
(3)根据实验测量的数据描出P-U2图象如图所示,小灯泡在1V电压下的阻值为R=15Ω.

分析 (1)电表的选择原则是首先要保证电表安全,即通过电表的实际最大电流或电压不能超过电表的量程,再就是要读数精确;
(2)根据实验原理可明确实验电路接法,注意当电阻较小时用电流表外接法测得的误差较小,当要求电流或电压值从零调时,滑动变阻器应用分压式接法;
(3)根据图象可明确1V时的功率,再根据功率公式即可求得电阻.

解答 解:(1)、因小灯泡额定电压为4.8V,故电压表应选D,电源选择G; 又额定电流为0.3A,故电流表应选A,又电压从零计,故滑动变阻器应用分压式接法.故滑动变阻器应选择E;
故答案为ADEG.
(2)、因电流表最大电阻为R=$\frac{U}{I}$=$\frac{5}{0.5}$=10Ω<<RV,故电流表应用外接法,又变阻器用分压式,故电路图如图所示.

(3)由P-U图象知U=1V时P=0.067W,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$
得R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{1}^{2}}{0.067}$=15Ω
故答案为:(1)ADEG;(2)如图所示; (3)15.

点评 本题考查测量灯泡的伏安特性曲线的实验,要注意明确实验仪表的选择方法,注意电路的正确接法,明确本实验经常采用电流表外接法和滑动变阻器分压接法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网