题目内容

18.一个质点受三个共点力作用,其中F1=10N,F2和F3的合力大小范围为5N~15N,则该质点(  )
A.可能静止B.可能做匀速直线运动
C.一定做加速运动D.一定做减速运动

分析 质点的运动性质由受力所决定,由题意求出三个力的合力范围,根据受力情况确定运动特征.

解答 解:AB、若F2和F3的合力大小为10N,方向与F1方向相反,则质点所受合力为零,质点可能处于静止状态或匀速直线运动状态,故AB均可能;
CD、若三个力的合力不为零,且与运动方向相同或相反时才满足一定做加速运动或减速运动,未知初速度方向和合力大小肯定值,故不能确定一定做加速运动或减速运动,故CD错误.
故选:AB.

点评 掌握三个力的合力大小范围的确定,能根据合外力与速度方向确定物体的运动性质是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
1.2007年诺贝尔物理学奖授予了两位发现“巨磁电阻”效应的物理学家.材料的电阻随磁场的增加而增大的现象称为磁阻效应,利用这种效应可以测量磁感应强度.
若图1为某磁敏电阻在室温下的电阻-磁感应强度特性曲线,其中RB、R0分别表示有、无磁场时磁敏电阻的阻值.为了测量磁感应强度B,需先测量磁敏电阻处于磁场中的电阻值RB.请按要求完成下列实验.
(1)设计一个可以测量磁场中该磁敏电阻阻值的电路,在图2的虚线框内画出实验电路原理图(磁敏电阻及所处磁场已给出,待测磁场磁感应强度大小约为0.6~1.0T,不考虑磁场对电路其它部分的影响).要求误差较小.提供的器材如下:
A.磁敏电阻,无磁场时阻值R0=150Ω
B.滑动变阻器R,全电阻约20Ω
C.电流表?,量程2.5mA,内阻约30Ω
D.电压表,量程3V,内阻约3kΩ
E.直流电源E,电动势3V,内阻不计
F.开关S,导线若干

(2)正确接线后,将磁敏电阻置入待测磁场中,测量数据如表:
123456
U(V)0.000.450.911.501.792.71
I(mA)0.000.300.601.001.201.80
根据表可求出磁敏电阻的测量值RB=1500Ω,结合图1可知待测磁场的磁感应强度B=0.9T.
(3)试结合图1简要回答,磁感应强度B在0-0.2T和0.4~0.1T范围内磁敏电阻阻值的变化规律有何不同?
(4)某同学查阅相关资料时看到了图3所示的磁敏电阻在一定温度下的电阻-磁感应强度特性曲线(关于纵轴对称),由图线可以得到什么结论?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网