题目内容

18.某线圈面积S=1×10-2m2,两端点连接一电容器C=10 μF.线圈垂直磁场放置,如图所示,线圈中匀强磁场的磁感应强度按$\frac{△B}{△t}$=5×10-3 T/s变化,则电容器两极板间的电势差为5×10-5V,所带电荷量为5×10-10C.

分析 根据楞次定律判断极板的正负,由电磁感应定律求电势差,由电容的定义式求电荷量.

解答 解:由法拉弟电磁感应定律,电容器两极板间的电势差为:
U=E=$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{△B}{△t}$s=5×10-3×1×10-2=5×10-5V;
电容器所带的电量:
Q=CU=10×10-6×5×10-5=5×10-10C;
故答案为:5×10-5,5×10-10

点评 本题考查了电容器的极性判断,电势差和电荷量的求法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网