题目内容
小物块A的质量为m=2kg,物块与坡道间的动摩擦因数为μ=0.6,水平面光滑;坡道顶端距水平面高度为h=1m,倾角为θ=370;物块从坡道进入水平滑道时,在底端O点处无机械能损失,将轻弹簧的一端连接在水平滑道M处并固定墙上,另一自由端恰位于坡道的底端O点,如图所示。物块A从坡顶由静止滑下,重力加速度为g=10m/s2求:![]()
(1)物块滑到O点时的速度大小.
(2)弹簧为最大压缩量时的弹性势能.
(3)物块A被弹回到坡道上升的最大高度.
(1)2 m/s;(2)4J;(3)1/9 m
解析试题分析:(1) 由动能定理得:
,
解得![]()
(2)在水平道上,由机械能守恒定律得:![]()
(3)设物体能够上升的最大高度为h1,由机械能守恒定律可知,物体被弹回到O点的速度为v=2m/s
物体沿斜面上升过程中,由动能定律:
,解得![]()
考点: 动能定理;机械能守恒定律
练习册系列答案
相关题目
质量为m的小球用长度为L的轻绳系住,在竖直平面内做圆周运动,运动过程中小球受空气阻力作用.已知小球经过最低点时轻绳受的拉力为7mg,经过半周小球恰好能通过最高点,则此过程中小球克服空气阻力做的功为( )
| A.mgL/4 | B.mgL/3 | C.mgL/2 | D.mgL |