题目内容

(08年沈阳二中期中)(8分)在倾斜角为θ的长斜面上,一带有风帆的滑块从静止开始沿斜面下滑,滑块(连同风帆)的质量为m,滑块与斜面间的动摩擦因数为μ,风帆受到的沿斜面向上的空气阻力与滑块下滑的速度大小成正比,即f=kv。滑块从静止开始沿斜面下滑的v―t图像如图所示,图中的倾斜直线是t=0时刻速度的图线的切线。

(1)由图像求滑块下滑的最大加速度和最大速度的大小。

(2)若m=2kg,θ=37°,g=10m/s2,求出μ和k的值。

解析:(1)由图象知:vm=2m/s                                              (1分)

 

         t=0时,加速度α最大am==3m/s2                                    (1分)

 

(2)根据牛顿第二定律得:mgsin37°―μmgcos37°=mam                     (2分)

 

解得:μ=                                         (1分)

 

达最大速度后,滑块做匀速直线运动,有:

 

mgsin37°=μmgcos37°+kvm                                                     (2分)

 

解得:k=                       (1分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网