题目内容
2.| A. | A1读数为0.5 A | B. | V1读数为311 V | C. | A2读数为0.5 A | D. | V2读数为31.1 V |
分析 根据理想变压器中原副线圈的电流、电压与匝数比之间关系可以直接求解,注意电压表、电流表示数均为有效值
解答 解:电压表,电流表测量的都是有效值,故V1读数为$\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}V=220V$,
由$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$得U2=22V
副线圈的电流为${I}_{2}=\frac{{U}_{2}}{R}=\frac{22}{44}A=0.5A$
由$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$得I1=0.05A
故C正确;
故选:C
点评 要根据理想变压器中电流、电压与匝数比之间的关系进行有关问题的解答,注意电表的示数均为有效值
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,物体从A点开始沿曲线轨迹的箭头方向运动,AB、ABC、ABCD、ABCDE四段曲线运动所用的时间分别是:1s、2s、3s、4s.下列说法正确的是( )
| A. | 物体沿曲线从A运动到D点时位移的大小为5m | |
| B. | 物体在B点时的瞬时速度大小等于ABC段的平均速度大小 | |
| C. | 物体在ABC段的平均速度大于$\frac{\sqrt{5}}{2}$m/s | |
| D. | 四段运动中物体沿ABCDE段的平均速度最小 |
11.以下说法中正确的是( )
| A. | 狭义相对论两个基本假设之一是在不同惯性参考系中,一切物理规律都是相同的 | |
| B. | 爱因斯坦相对论的提出是物理学思想的重大革命,因为它揭示出时间和空间并非绝对不变 | |
| C. | 一条运动的杆,其长度总比静止时的长度小 | |
| D. | 广义相对论告诉我们:一个均匀的引力场与一个做匀加速运动的参考系是等价的 |