题目内容
如图所示,一直杆倾斜固定,并与水平方向成30°的夹角;直杆上套有一个质量为0.5kg的圆环,圆环与轻弹簧相连,在轻弹簧上端施加一竖直向上,大小F=7N的力,圆环处于静止状态,已知直杆与圆环之间的动摩擦因数为0.7,g=l0m/s2。下列说法正确的是( )
![]()
A.圆环受到直杆的弹力,方向垂直直杆向上
B.圆环受到直杆的摩擦力,方向沿直杆向上
C.圆环受到直杆的摩擦力大小等于1 N
D.圆环受到直杆的弹力大小等于
N
C
【解析】
试题分析:对环受力分析,则有:拉力、重力、弹力与静摩擦力;
![]()
将静摩擦力与弹力进行合成,其合力为
;则
;根据几何关系,
;
;解得:
,
,故C正确。
考点:考查了共点力平衡条件的应用
练习册系列答案
相关题目
如图所示,t=0时,质量为0.5 kg物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点.测得每隔2 s的三个时刻物体的瞬时速度记录在下表中,由此可知(重力加速度g=10 m/s2)( )
t/s | 0 | 2 | 4 | 6 |
v/(m·s-1) | 0 | 8 | 12 | 8 |
![]()
A.物体运动过程中的最大速度为12 m/s
B.t=3 s的时刻物体恰好经过B点
C.t=10 s的时刻物体恰好停在C点
D.A、B间的距离大于B、C间的距离