题目内容
某同学让重锤做自由落体运动,利用打点计时器打出的纸带来测量当地的重力加速度.该同学在实验中得到6条纸带,如图所示为其中一条,在纸带上取6个计数点,两个相邻计数点间的时间间隔为T=0.02s.其中1、2、3点相邻,4、5、6点相邻,在3点和4点之间还有若干个点.s1是l、3两点的距离,s3是4、6两点的距离,s2是2、5两点的距离.(1)测sl、s2、s3后,点2速度的表达式v2=______
(2)该同学测得的数据是s1=4.00cm,s2=19.30cm,s3=8.72cm,根据数据求出重力加速度g=______rn/s2(保留三位有效数字).
【答案】分析:(1)点2是点1、3的中点时刻,其速度等于1、3点的平均速度,
(2)根据匀加速直线运动位移速度公式即可求得加速度g
解答:解:(1)根据中点时刻的速度等于平均速度得:
v2=
;
v5=
(2)根据匀加速直线运动位移速度公式可知:
2gs2=v52-v22
代入数据解得:g=9.72m/s2
故答案为:
;9.72
点评:本题主要考查了匀加速直线运动的基本规律,质点中点时刻的速度等于其平均速度,难度不大.
(2)根据匀加速直线运动位移速度公式即可求得加速度g
解答:解:(1)根据中点时刻的速度等于平均速度得:
v2=
v5=
(2)根据匀加速直线运动位移速度公式可知:
2gs2=v52-v22
代入数据解得:g=9.72m/s2
故答案为:
点评:本题主要考查了匀加速直线运动的基本规律,质点中点时刻的速度等于其平均速度,难度不大.
练习册系列答案
相关题目