题目内容

在电场中把一个电荷量为6×10-6 C的负电荷从A点移到B点,克服电场力做功3×10-5 J,再将电荷从B点移到C点,电场力做功1.2×10-5 J.求ABBCAC间的电势差.

解析:电荷从A移到B时,克服电场力做功,表示电场力做负功,相当于在重力场中把物体举高反抗重力做功,因此WAB=-3×10-5 J,电荷从B移到CWBC = 1.2×10-5 J,根据电荷移动时电场力的功和电势差的关系得:

UAB= V=5 V

UBC= V=-2 V,

UAC=UAB+UBC=5 V+(-2 V)=3 V.

答案:UAB=5 V  UBC=-2 V  UAC=3 V

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网