题目内容

5.一辆车通过一根跨过定滑轮的绳PQ提升井中质量m=10kg的物体.如图,绳的P端拴在车后的挂钩上,Q端拴在物体上.设绳的总长不变,绳的质量、定滑轮的质量和尺寸、滑轮上的摩擦都忽略不计.开始时,车在A点,左右两侧绳都已绷紧并且是竖直的,左侧绳长H=1m.提升时,车加速向左运动,沿水平方向从A经过B驶向C.设A到B的距离H=1m,车经过B点时的速度为vB=5m/s.求:
(1)当车运动到B点时,物体升高的高度h;
(2)车由A移到B的过程中,绳Q端的拉力对物体做的功W.某同学的解法为:W-mgh=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{B}^{2}$,代入h和vB的数据,即可求出拉力对物体做的功W.你若认为该同学的结论正确,计算该功大小;你若认为该同学的结论错误,说明理由并求出该功的大小.

分析 (1)根据几何关系求解物体升高的高度h.
(2)该同学的结论是错误的.因为汽车经过B点时的速度与此时物体的速度不等,应根据速度的分解得到物体的速度,再由动能定理求解功.

解答 解:(1)当车运动到B点时,物体升高的高度为:
h=$\frac{H}{sinθ}$-H=($\frac{1}{sin45°}$-1)m=0.41m                  
(2)该同学的结论是错误的.因为绳总长不变,物体的速度与车在同一时刻沿绳方向的速度大小相等,而此刻车的速度方向不沿绳的方向,所以两者的速度大小不相等.如图,将车的速度v沿绳的方向和垂直于绳的方向分解,得:
v1=vBcosθ                     

绳Q端拉力对物体是变力做功,可用动能定理求解.则有:
W-mgh=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
得:W=mgh+$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$=(10×10×0.41+$\frac{1}{2}×$10×52×cos245°)J=103.5J
答:(1)当车运动到B点时,物体升高的高度h是0.41m;
(2)该同学的结论是错误的.因为绳总长不变,物体的速度与车在同一时刻沿绳方向的速度大小相等,而此刻车的速度方向不沿绳的方向,所以两者的速度大小不相等.该功的大小为103.5J.

点评 本题考查了动能定理和速度的合成和分解综合运用,难度中等,知道汽车沿绳子方向的分速度等于物体的速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网