题目内容

如图所示,质量为=0.8 kg 的小车静止在光滑水平面上.左端紧靠在竖直墙上,在车上左端水平固定着一只轻弹簧,弹簧右端放一质量为=0.2 kg的滑块,小车的左端为,右端为,小车的上表面部分为光滑水平面,部分为粗糙水平面,长=1 m?,滑块与小车之间的动摩擦因数=0.4.水平向左推动滑块,压缩弹簧至静止,然后释放滑块.已知压缩弹簧过程中外力做功=2.5 J,滑块与车右端挡板及与弹簧碰撞时无机械能损失,=10 m/s2.求:

?

(1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度(物体离开弹簧时位于的左方)??

(2)滑块停在车上的位置离端多远??

解析:(1)设滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度为??

由能量守恒知:???

??

所以?=5 m/s.?

(2)滑块滑至后在水平方向上开始与小车发生相互作用,小车离开墙壁,直到小车和滑块达到共同速度,在这个过程中对小车组成的系统,由动量守恒得:?

???

?=1 m/s??

整个过程中摩擦力做功:?

???

由动能定理得:?

???

代入数值得:=2.5 m?

所以滑块停在车上距端0.5 m处.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网