题目内容
9.小明同学通过实验探究某一金属电阻的阻值R随温度t的变化关系.已知该金属电阻在常温下的阻值约10Ω,R随t的升高而增大.实验电路如图1所示,控温箱用以调节金属电阻的温值.实验时闭合S,先将开关K与1端闭合,调节金属电阻的温度,分别记下温度t1,t2,…和电流表的相应示数I1,I2,….然后将开关K与2端闭合,调节电阻箱使电流表的实数再次为I1,I2,…,分别记下电阻箱相应的示数R1,R2,….
(1)有以下两电流表,实验电路中应选用A.
(A)量程0~100mA,内阻约2Ω
(B)量程0~0.6A,内阻可忽略
(2)实验过程中,要将电阻箱的阻值由9.9Ω调节至10.0Ω,需旋转图中电阻箱的旋钮“a”、“b”、“c”,正确的操作顺序是①②③.
①将旋钮a由“0”旋转至“1”
②将旋钮b由“9”旋转至“0”
③将旋钮c由“9”旋转至“0”
(3)实验记录的t和R的数据见下表“
| 温度t(℃) | 20.0 | 40.0 | 60.0 | 80.0 | 100.0 |
| 阻值R(Ω) | 9.6 | 10.4 | 11.1 | 12.1 | 12.8 |
由图线求得R随t的变化关系为R=R=0.04t+8.8.
分析 (1)选择电学仪器要满足:准确性原则、安全性原则、便于操作的原则.指针偏转角度要大于满偏的$\frac{1}{3}$,根据这些要求选择合适的电流表
(2)电阻箱的调节考虑到电路安全,从大到小调节
(3)根据表中数据描点连线,注意尽可能多的点在直线上,偏离太远的点舍弃,根据图线写出R随t变化的关系式
解答 解:(1)已知电源的电动势为1.5V,R在常温下阻值约为10Ω,滑动变阻器的阻值为0时,电路中的最大电流约为${I}_{max}^{\;}=\frac{1.5}{10}A=0.15A=150mA$,当滑动变阻器的阻值最大为10Ω时,电路中的电流最小约为${I}_{min}^{\;}=\frac{E}{R+{R}_{\;}^{′}}=\frac{1.5}{10+10}=0.075a=75mA$,考虑到准确性原则,电流表B量程太大,指针偏转角度小于满偏的$\frac{1}{3}$,所以应选择电流表A.
(2)将电阻箱阻值由9.9Ω调节到10.0Ω,要考虑到安全性原则,如果先把bc旋钮调节到0,这样做很危险,电路中的电流过大可能会损坏电表,应该先把电阻箱阻值调大再慢慢减小,以确保电路的安全,操作步骤是先将旋钮a由“0”旋至“1”,然后将个位数及小数位旋转至0,所以正确的顺序①②③
(3)描点画图,如图所示![]()
由图象可得R随t的变化关系为:R=0.04t+8.8
故答案为:(1)A;(2)①②③;(3)如图所示,R=0.04t+8.8
点评 本题考查了电学仪器的选择和操作及运用图象法进行数据处理,注重考查实际操作能力,突出证据意识,如考查改变电阻箱挡位的操作,对平时注重实验操作的考生有利.
练习册系列答案
相关题目
20.下列说法正确的是( )
| A. | 电磁波与机械波一样可以产生衍射、干涉现象,所以它们没有本质的区别 | |
| B. | 用光导纤维束传送图象信息,这是光的衍射的应用 | |
| C. | 空间中某个区域有变化的电场或变化的磁场,不一定能产生电磁波 | |
| D. | 根据爱因斯坦的质能方程,物体的质量可能转化为物体的能量 |
1.如图为某类电动车与汽油车性能的比较.通常车用电动机的质量是汽油机的4倍或5倍.为促进电动车的推广使用,在技术上主要应对电动车的蓄电池、电动机等部件加以改进.给电动车蓄电池充电的能量实际上来自于发电站.一般发电站燃烧燃料所释放出来的能量仅30%转化为电能,在向用户输送及充电过程中又损失了20%,这意味着使用电动车时能量转化的总效率约为( )

| A. | 21% | B. | 24% | C. | 16.8% | D. | 4.2% |
18.物体做匀加速直线运动,相继经过两段距离为16m的路程,第一段用时4s,第二段用时2s,则物体的加速度是( )
| A. | $\frac{2}{3}$m/s2 | B. | $\frac{4}{3}$m/s2 | C. | $\frac{8}{9}$m/s2 | D. | $\frac{16}{9}$m/s2 |