题目内容
9.| A. | 10N,0.5m/s2 | B. | 10N,1.5m/s2 | C. | 20N,1m/s2 | D. | 20N,1.5m/s2 |
分析 滑动摩擦力的大小可以根据f=μFN去求,方向与相对运动方向相反;根据牛顿第二定律可分析物体的加速度大小.
解答 解:物体受到的是滑动摩擦力,则大小:f=μFN=0.1×200N=20N,方向与相对运动方向相反,所以为水平向左.
则物体受到的合力为F=10+20=30N,由牛顿第二定律可知:
a=$\frac{F}{M}$=$\frac{30}{20}$=1.5m/s2
故ABC错误,D正确.
故选:D.
点评 本题考查牛顿第二定律以及滑动摩擦力的性质,注意掌握滑动摩擦力的大小公式和方向的判定,同时正确受力分析,明确牛顿第二定律的应用.
练习册系列答案
相关题目
20.下列物理量属于标量的是( )
| A. | 位移 | B. | 电场强度 | C. | 加速度 | D. | 电流 |
17.
用两个相同的小量程电流表,分别改装成了两个量程不同的大量程电流表A1、A2,若把A1、A2分别采用并联或串联的方式接入电路,如图所示,则闭合电键后,下列有关电表的示数和电表指针偏转角度的说法正确的是( )
| A. | 图甲中的A1、A2的示数相同 | |
| B. | 图甲中的A1、A2的指针偏角相同 | |
| C. | 图乙中的A1、A2的示数和偏角都相同 | |
| D. | 图乙中的A1、A2的指针偏角不相同,示数相同 |
4.下列说法正确的有( )
| A. | 物体不受外力作用时,将保持静止状态或匀速直线运动状态 | |
| B. | 马拉车做匀速运动,说明物体做匀速运动需要力来维持 | |
| C. | 只有保持静止或匀速直线运动的物体才具有惯性 | |
| D. | 当物体的加速度改变时,物体所受到的合外力不一定改变 |
1.一汽车质量为3×103 kg,它的发动机额定功率为60kW,它以额定功率匀速行驶时速度为120km/h,若汽车行驶时受到的阻力和汽车的重力成正比,下列说法中正确的是( )
| A. | 汽车行驶时受到的阻力大小为1.8×103 N | |
| B. | 汽车以54 km/h的速度匀速行驶时消耗的功率为30 kW | |
| C. | 汽车消耗功率为45 kW时,若其加速度为0.4 m/s2,则它行驶的速度为15 m/s | |
| D. | 若汽车保持额定功率不变从静止状态启动,汽车启动后加速度将会越越小 |
18.
如图所示,在xOy坐标系中以O为中心的椭圆上有A、B、C、D、E五个点,在其一个焦点P上放一负点电荷,下列判断正确的是( )
| A. | B、E两点电场强度相同 | |
| B. | A点电势比D点电势高 | |
| C. | 将一负点电荷由B沿BCDE移到E点,电场力做功为零 | |
| D. | 同一正点电荷在D点的电势能小于在C点的电势能 |
8.某同学为了探究物体与斜面间的动摩擦因数,进行了如下实验:取一质量为m的物体,使其在沿斜面方向的推力作用下向上运动,如图甲所示,通过力传感器得到推力随时间变化的规律如图乙所示,通过频闪照相处理后得出速度随时间变化的规律如图丙所示,若已知斜面的倾角α=30°,若取重力加速度g=10m/s2,则由此可得( )

| A. | 物体的质量为4kg | |
| B. | 物体与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{9}$ | |
| C. | 撤去推力F后,物体将做匀减速运动,最后可以静止在斜面上 | |
| D. | 撤去推力F后,物体下滑时的加速度为$\frac{10}{3}$m/s2 |