题目内容
【题目】如图所示,离地面足够高处有一竖直空管,管长为l=0.2m,M、N为空管的上、下两端,以恒定的速度向下做匀速直线运动,同时在距离空管N点下端d=0.25m处有一小球开始做自由落体运动,取g=10m/s2,求:
![]()
(1)若经过t1=0.2s,小球与N点等高,求空管的速度大小v0;
(2)若经过t2=0.5s,小球在空管内部,求空管的速度大小v0应满足什么条件;
(3)为了使小球在空管内部运动的时间最长,求v0的大小,并求出这个最长时间。
【答案】(1)v0=2.25m/s (2)3m/s≤v0≤3.4m/s (3)tm=0.4s
【解析】
试题(1)当球与N点等高时,则:
(2分)
得:
(1分)
(2)若v0最小时,球恰好运动到与N点等高,则:
得:
(2分)
若v0最大时,球恰好运动到与M点等高,则:
得:
(2分)
故:
(2分)
(3)当时间最长时,球运动到M处恰好与管共速,则:
(1分)
(1分)
解得:
(1分)
小球与N点等高时,则:
(1分)
解得:
或![]()
则:![]()
另解:
以空管为参考系,最长时间为球从N点做竖直上抛到回到N点的时间,上升的最大高度为空管长度,则:
![]()
得:![]()
练习册系列答案
相关题目