题目内容

3.扫地机器人是智能家用电器的一种,它利用自身携带的小型吸尘部件进行吸尘清扫.如图为“iRobot”扫地机器人,已知其电池容量2000mAh,额定工作电压15V,额定功率30W,则下列说法正确的是(  )
A.扫地机器人的电阻是10Ω
B.题中“mAh”是能量的单位
C.扫地机器人正常工作时的电流是2A
D.扫地机器人充满电后一次工作时间约为4h

分析 电池容量是指电池的存储电量,根据题目可知正常工作时的电压,根据I=$\frac{P}{U}$求解正常工作时的电流,根据t=$\frac{q}{I}$求解时间.

解答 解:A、额定工作电压15V,额定功率30W,根据P=UI和U=IR,有:R=$\frac{{U}^{2}}{P}=\frac{1{5}^{2}}{30}=7.5Ω$,故A错误;
B、题中“mAh”是电荷量的单位,故B错误;
C、扫地机器人正常工作时的电流:I=$\frac{P}{U}=\frac{30W}{15V}=2A$,故C正确;
D、扫地机器人充满电后一次工作时间:t=$\frac{q}{I}=\frac{2000mA•h}{2A}=\frac{2Ah}{2A}=1h$,故D错误;
故选:C

点评 本题是信息给予题,要求同学们能从题目中获取有用信息,知道电池容量是指电池储存电量的大小,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网