题目内容

20.某同学采用如图甲所示的电路测定一节干电池的电动势E和内电阻r,准备了下列器材:

A.电压表(0~3V;0~15V);         B.电流表(0-0.6A;0~3A);
C.滑动变阻器R1 (最大阻值20Ω);    D.滑动变阻器R2(最大阻值1000Ω);
以及开关S和导线若干.
(1)电压表量程选用0~3VV,电流表量程选用0~0.6A;
(2)在图乙中用笔画线代替导线完成实物连接.
(3)连好实验电路后,合上开关前应使滑动变阻器滑片置于阻值最大处,合上开关后,电流表和电压表的读数正常.在逐渐向滑动变阻器另一端调节滑片的过程中,发现电流表的示数逐渐增大,而电压表的示数接近1.5V且几乎不变,直到当滑片滑至靠近另一端时,电压表的示数才急剧变化.这种情况很难读出电压数值分布均匀的几组不同电流、电压值,出现上述情况的原因可能是:滑动变阻器阻值太大,有效使用的部分短.
(4)如图丙所示的U-I图象是由改进后实验测得的7组数据标出的点,请你据此求出E=1.5V,r=0.5Ω.(答案保留一位小数)

分析 (1)根据电路最大电流选择电流表量程,根据电源电动势选择电压表量程;
(2)根据伏安法测电阻的实验原理连接实物电路图;
(3)在保证安全的前提下,为方便实验操作,应选择最大阻值较小的滑动变阻器.
(4)根据坐标系内描出的点作出电源的U-I图象,然后根据图象求出电源的电动势与内阻;

解答 解:(1)一节干电池的电动势约为1.5V,电压表应选0~3V量程;由图丙所示可知,实验时所测最大电流约为0.6A,则电流表量程选0~0.6;
(2)伏安法测电源电动势与内阻,电压表测路端电压,电流表测电路电流,由于电源内阻较小,相对于电源来说,电流表应采用外接法,实验电路图如图所示.
(3)为保护电路安全,连好实验电路后,合上开关前应使滑动变阻器滑片置于阻值最大处;滑动变阻器串联在电路中,电压表测量滑动变阻器电压,刚开始滑动触头P由A端向B端逐渐滑动时,电压表的示数几乎不变,说明随着电阻的变小,滑动变阻器的电阻占整个电路电阻的比例变化不大,直到当滑动触头P滑至临近B端时,电压表的示数急剧变化,说明滑线变阻器的总电阻太大,
所以原因是:滑动变阻器阻值太大,有效使用的部分短;
(4)根据坐标系内描出的点作出电源的U-I图象如图所示:
由图象可知,图象与纵轴的交点坐标值是1.5,则电源电动势E=1.5V,电源内阻r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.5-1}{1}$=0.5Ω.
故答案为:(1)0~3V;0~0.6A;(2)电路图如图所示;(3)滑片置于阻值最大处;滑动变阻器阻值太大,有效使用的部分短;(4)图象如图所示;1.5;0.5.

点评 本题考查了选择实验器材、设计并连接实物电路图、电路故障分析;要掌握描点法作图的方法,电源的U-I图象与纵轴的交点坐标值是电源的电动势,图象斜率是电源内阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网