题目内容

4.如图甲所示,水平面上固定一个倾角为θ的光滑足够长斜面,斜面顶端有一光滑的轻质定滑轮,跨过定滑轮的轻细绳两端分别连接物块A和B(可看作质点),开始A、B离水平地面的高度H=0.5m,A的质量m0=0.8kg.当B的质量m连续变化时,可以得到A的加速度变化图线如乙图所示,图中虚线为渐近线,设加速度沿斜面向上的方向为正方向,不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2.下列说法正确的是(  )
A.物体着地前A、B系统机械能守恒
B.斜面的倾角θ=30°
C.图乙中a0=g
D.若m=1.2kg,由静止同时释放A、B后,A上升离水平地面的最大高度为0.5m(设B着地后不反弹)

分析 系统运动过程中,只有重力做功,系统机械能守恒.由图乙可知,当m=0.4kg时,二者的加速度是0,将这一数据代入对A与B的受力分析即可求出斜面的倾角;
根据系统机械能守恒求出A物块到达地面时的二者的速度大小.根据A物块到达地面时的速度,结合速度位移公式求出A继续上升的高度,从而得出A离地面的最大高度.

解答 解:A、系统运动过程中,除机械能外无其它形式的能量出现,机械能也不会减少,所以系统的机械能守恒,故A正确;
B、当m=0.4kg时,a=0,所以对B有:F=mg,对A有:m0gsinθ=F,解得  θ=30°.故B正确;
C、根据牛顿第二定律得:
对B有:mg-F=ma;对A有:F-m0gsinθ=m0a
得:a=$\frac{m-{m}_{0}sinθ}{m+{m}_{0}}$g   
当m→∞时,a0=g,故C正确; 
D、AB的加速度大小 a=$\frac{m-{m}_{0}sinθ}{m+{m}_{0}}$g=4m/s2   
B着地时的速度:v=$\sqrt{2aH}$=2m/s
接着A作匀减速直线运动,到速度为零时到达最高点,
由机械能守恒得 m0gh1=$\frac{1}{2}{m}_{0}{v}^{2}$
得:A上升的高度 h1=$\frac{{v}^{2}}{2g}$=0.2m
故A距离水平面最大高度 hm=H+Hsin30°+h1=0.95m,故D错误.
故选:ABC

点评 该题通过斜面模型考查共点力的平衡与牛顿运动定律的综合应用,对物体进行正确的受力分析和运动过程分析是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目
19.某同学把附有滑轮的长木板平放在实验桌上,将细绳一端拴在小车上,另一端绕过定滑轮,挂上适当的钩码,使小车在钩码的牵引下运动,以此定量探究绳拉力与小车动能变化的关系.此外还准备了打点计时器及配套的电源、导线、复写纸、纸带、小木块等.组装的实验装置如图所示.
①若要完成该实验,必需的实验器材还有哪些刻度尺、天平(包括砝码).
②实验开始时,他先调节木板上定滑轮的高度,使牵引小车的细绳与木板平行.他这样做的目的是下列的哪个D(填字母代号).
A.避免小车在运动过程中发生抖动
B.可使打点计时器在纸带上打出的点迹清晰
C.可以保证小车最终能够实现匀速直线运动
D.可在平衡摩擦力后使细绳拉力等于小车受的合力
③平衡摩擦力后,当他用多个钩码牵引小车时,发现小车运动过快,致使打出的纸带上点数较少,难以选到合适的点计算小车速度.在保证所挂钩码数目不变的条件下,请你利用本实验的器材提出一个解决办法:可在小车上加适量的砝码(或钩码).
④他将钩码重力做的功当作细绳拉力做的功,经多次实验发现拉力做功总是要比小车动能增量大一些.这一情况可能是下列哪些原因造成的CD(填字母代号).
A.在接通电源的同时释放了小车
B.小车释放时离打点计时器太近
C.阻力未完全被小车重力沿木板方向的分力平衡掉
D.钩码做匀加速运动,钩码重力大于细绳拉力.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网