题目内容
【题目】利用氢原子能级跃迁时辐射出来的电磁波去控制校准石英钟,可以制成氢原子钟.如图所示为氢原子的能级图.( )
![]()
A. 当氢原子处于不同能级时,核外电子在各处出现的概率是一样的
B. 氢原子从
能级跃迁到
能级比从
能级跃迁到
能级辐射出电磁波的波长长
C. 当用能量为
的电子撞击处于基态的氢原子时,氢原子一定不能跃迁到激发态
D. 从n=4能级跃迁到n=2能级时释放的光子可以使逸出功为
的金属发生光电效应
【答案】B
【解析】
A项:处于不同能级时,核外电子在各处出现的概率不同。故A错误;
B项:从n=4能级跃迁到n=3能级比从n=2能级跃迁到n=1能级辐射出光子能量小,则辐射的光子频率小,所以辐射的电磁波的波长长。故B正确;
C项:当用能量为11eV的电子撞击处于基态的氢原子时,氢原子可以吸收其中的10.2eV的能量,可能跃迁到激发态。故C错误;
D项:从n=4能级跃迁到n=2能级时释放的光子的能量为:E=E4-E2=-0.85+3.4=2.55eV<2.75eV,所以不能使逸出功为2.75eV的金属发生光电效应。故D错误。
【题目】(1)如图所示,小球A的质量
,动量大小为
,小球A沿着光滑水平面向右运动,与静止的B球发生弹性碰撞,碰后A的动量大小变为
,方向仍然向右。则由此可知碰撞后小球B的动量大小为___________
,小球B的质量为___________kg.
![]()
(2)为了探究受到空气阻力时,物体运动速度随时间的变化规律,某同学采用了“加速度与物体质量、物体受力关系”的实验装置(如图所示)。实验时,平衡小车与木板之间的摩擦力后,在小车上安装一薄板,以增大空气对小车运动的阻力。
![]()
①往砝码盘中加入一小砝码,在释放小车__________(选填“之前”或“之后”)接通打点计时器的电源,在纸带上打出一系列的点。
②设小车与薄板质量为M,砝码和砝码盘总质量为m,小车与木板动摩擦因数为
,运动中受空气阻力为f,则小车运动的加速度表达式为
___________。
③从纸带上选取若干计数点进行测量,得出各计数点的时间t与速度v的数据如下表:
时间t/s | 0 | 0.50 | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.50 |
速度v( | 0.12 | 0.19 | 0.23 | 0.26 | 0.28 | 0.29 |
分析表格中数据,你认为随着速度增大,小车所受的空气阻力在如何变化?
答:________________(填“增大”、“减小”或“不变”)。
(3)某课外学习小组要测量一个纯电阻元件的电阻,用多用电表测得其阻值约为
。为了更精确测量该电阻值,准备了以下实验器材:
A. 电压表V,量程0~3V,内阻为几千欧;
B. 电流表A,量程0~100mA,内阻为3.0
;
C. 标准电阻
:阻值0.6
;
D. 标准电阻
:阻值270.0
;
E. 滑动变阻器
:0~10
,额定电流1A;
F. 滑动变阻器
:0~2
,额定电流0.5A;
G. 电源(
,内阻约为0.6
)
H. 电键,导线若干。
①实验中,标准电阻应选__________(填“
”或“
”),滑动变阻器应选__________(填“
”或“
”);
②该小组设计了甲、乙两个测量电路,其中能更精确测量该电阻的电路图是__________(填“甲图”或“乙图”);
![]()
③设该小组利用上面所选的更好电路,根据实验中两个电表读数,作出U—I图线是一条直线,如图所示,由该图线可知,该实验测得元件的电阻值为___________
(结果保留3位有效数字)。
![]()