题目内容
如图所示,倾角为θ=
,宽度L=1m的足够长的U形平行光滑金属导体固定在磁感应强度B=1T范围足够大的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面斜向上,用平行导轨功率恒为6W的牵引力,牵引一根质量为m=0.2kg、电阻R=1Ω放在导轨上的金属棒ab,由静止沿导轨向上运动,当金属棒ab移动2.8m时获得稳定速度,在此过程中金属棒产生的热量为5.8J(不计导轨电阻及一切阻力),问:(1)金属棒ab达到的稳定速度是多大?(2)金属棒从静止达到稳定速度所需时间是多少?(g取10m/s2)
答案:
解析:
解析:
|
(1)2m/s;(2)1.5s |
练习册系列答案
相关题目