题目内容
17.| A. | 从计时开始至甲、乙相遇的过程中,乙的位移大小为20m | |
| B. | 在0~8s内,乙做匀速直线运动,其速度大小为2.5m/s | |
| C. | 在t=8s时,甲、乙两物体的速度大小相等 | |
| D. | 在2s~6s内,甲做匀速直线运动 |
分析 两图线的交点表示两物体相遇.根据位移图线的斜率等于速度,分析两物体的运动方向关系,并分析两物体各做什么运动.
解答 解:A、两图线的交点表示两物体相遇,由图看出,两物体在8s末相遇,从计时开始至甲、乙相遇的过程中,乙的位移大小是△x=|x2-x1|=50m-30m=20m.故A正确.
B、在0~8s内,乙做匀速直线运动,其速度大小为 v=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{50-30}{8}$=2.5m/s,故B正确.
C、根据位移图线的斜率等于速度,则知在t=8s时,甲物体的速度比乙的大,故C错误.
D、在2s~6s内,甲处于静止状态,故D错误.
故选:AB
点评 位移图线关键抓住斜率等于速度、坐标表示物体的位置、坐标的变化量表示位移来理解其物理意义.
练习册系列答案
相关题目
7.
质量分别为ma=0.5kg,mb=1.5kg的物体a、b在光滑水平面上发生正碰.若不计碰撞时间,它们碰撞前后的位移-时间图象如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 碰撞前a物体的动量的大小为零 | |
| B. | 碰撞前b物体的动量的大小为6kg•m/s | |
| C. | 碰撞过程中b物体受到的冲量为1N•s | |
| D. | 碰撞过程中a物体损失的动量大小为1.5kg•m/s |
8.2015年10月银川一中团委组织学生志愿者前往盐池县冯记沟乡进行助学帮扶活动,当车辆行驶在崎岖的山路上时坐在前排的学生看到司机师傅总是在上坡的时候换成低挡而到了平直的路上时又换成了高挡,于是他们几个人形成的小组进行了讨论,关于他们的讨论最符合物理原理的是( )
| A. | 上坡的时候换成低挡是为了增加汽车发动机的功率 | |
| B. | 上坡的时候换成低挡是为了增大汽车的牵引力 | |
| C. | 上坡的时候换成低挡是为了同学们仔细欣赏沿途的美景 | |
| D. | 在平直的路面上换成高挡可以减小汽车发动机的功率 |
5.关于牛顿第一定律的下列说法正确的是( )
| A. | 牛顿第一定律是科学家凭空想象出来的,没有实验依据 | |
| B. | 惯性定律与惯性实质是相同的 | |
| C. | 物体不受外力作用时,一定处于静止状态 | |
| D. | 物体运动状态发生变化时,必定受到外力的作用 |
2.
用如图所示的实验电路研究微型电动机的性能.当调节滑动变阻器R,让电动机停止转动时,电流表和电压表的示数分别为0.50A和2.0V;重新调节R,使电动机恢复正常运转时,电流表和电压表的示数分别为2.0A和24V.则这台电动机(不计温度对电阻的影响)( )
| A. | 正常运转时的输出功率为32 W | B. | 正常运转时的输出功率为48 W | ||
| C. | 正常运转时的发热功率为16W | D. | 正常运转时的发热功率为47W |
9.已知光滑水平面上一个物体受到10N的水平作用力时,物体运动的加速度为4m/s2,则该物体的质量为( )
| A. | 0.4 kg | B. | 2.5 kg | C. | 4 kg | D. | 10 kg |
6.
如图,直角三角形MNP的∠M=30°,∠N=60°,负点电荷Q位于三角形所在平面上,已知M点和N点的电势相等,P点的电势与MN的中点F的电势相等,则( )
| A. | M点和P点的电场强度相等 | B. | N点和P点的电场强度相等 | ||
| C. | 正电荷从M点运动到P点电势能增加 | D. | 正电荷从M点运动到P点电势能减小 |
7.
有一种飞机在降落的时候,要打开尾部的减速伞,如图所示,在飞机减速滑行过程中,减速伞对飞机拉力做功的情况是( )
| A. | 做正功 | B. | 做负功 | C. | 不做功 | D. | 无法判断 |