题目内容
【题目】如图甲所示,固定在水平地面上的工件,由AB和BD两部分组成,其中AB部分为光滑的圆弧,∠AOB=37°,圆弧的半径R=0.5m;BD部分水平,长度为0.2 m,C为BD的中点.现有一质量m=1 kg,可视为质点的物块从A端由静止释放,恰好能运动到D点.(g取10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)
![]()
求:
⑴为使物块恰好运动到C点静止,可以在物块运动到B点后,对它施加一竖直向下的恒力F,F应为多大?
⑵为使物块运动到C点时速度为零,也可先将BD部分以B为轴向上转动一锐角θ,如图乙所示,θ应为多大?(假设物块经过B点时没有能量损失)
【答案】(1) 10 N. (2) θ=37°
【解析】 (1)物块在从A运动到D的过程中, ![]()
在从A运动到C的过程中, ![]()
且
,解得
;
(2)物块在从A经B到C的过程中,
代入数据得:
,解得
。
练习册系列答案
相关题目